domande accolte – Corsi di Formazione Ambito 7 Ovest Vicentino

Corso n. 11 – Berlino, viaggio nella storia del ‘900.
Sede del corso:
I.I.S. “Ceccato” di Montecchio M. – Alte di Montecchio M. – Piazzale Collodi, 7

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+11+CECCATO+MONTECCHIO

Corso n. 17 – Corso di lingua straniera: inglese base.

Sede del corso:

I.I.S. “Ceccato” di Montecchio M. – Alte di Montecchio M. – Piazzale Collodi, 7

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+17+CECCATO+MONTECCHIO

Corso n. 22 – Gestione della classe e prevenzione al bullismo.
Sede del corso:
I.C. Sovizzo – Sovizzo – Via Alfieri, 3

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+22+IC+SOVIZZO (1)

Corso n. 20 – Gestione delle classi problematiche.
Sede del corso:
I.C. “2 Valdagno” – Valdagno – Via Lungo Agno Manzoni, 17

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+20+IC+2+VALDAGNO (2)

Corso n. 19 – Come rendere una classe inclusiva.
Sede del corso:
I.C. “U. Floriani” – Recoaro Terme – Via Maestro Ermenegildo Pozza, 6

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+19+IC+RECOARO

Corso n. 18 – Gestione delle classi difficili.
Sede del corso:
I.C. “1 Arzignano” – Arzignano – Corso G. Mazzini, 85

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+18+IC+ARZIGNANO1

Corso n. 16 – Corso di lingua straniera tedesco A1/A2.
Sede del corso:
I.T.I. “G. Galilei” – Arzignano – Via Vicenza, 49/A

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+16+GALILEI+ARZIGNANO

Corso n. 15 – Cittadinanza digitale.
Sede del corso:
I.I.S. “L. Da Vinci” – Arzignano – Via A. Fortis, 3

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+15+DAVINCI+ARZIGNANO

Corso n. 14 – Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento.
Sede del corso:
I.I.S. “L. Luzzati” – Valdagno – sede ITE di Viale Trento, 1

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+14+LUZZATI+VALDAGNO

Corso n. 13 – I nuovi ambienti di apprendimento.
Sede del corso:
I.C. “A. Faedo” – Chiampo – Via Fante D’Italia, 31

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+13+CHIAMPO

Corso n. 12 – Approfondimento all’uso della LIM nella didattica.
Sede del corso:
I.C. “MONTECCHIO M. 2” – Alte di Montecchio M. – Via Archimede, 38

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+12+IC+MONTECCHIO+2

Corso n. 8 – Valutazione delle competenze.
Sede del corso:
I.C. “A. Crosara” – Cornedo Vicentino – Via G. G. Trissino, 1

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+8+CORNEDO

Corso n. 7 – Metodologie didattiche innovative.
Sede del corso:
I.C. “G. Ungaretti” – Molino di Altissimo – Via Bauci, 27

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+7+ALTISSIMO

Corso n. 6 – Didattica innovativa: sperimentare il coding e la modalità didattica
della flipped classroom.
Sede del corso:
I.C. Altavilla Vicentina “ G. Marconi” – Altavilla Vicentina – Piazza della Liberta, 21

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+6+ALTAVILLA

Corso n. 5 – Costruiamo un curriculum interdisciplinare di cittadinanza.
Sede del corso:
I.C.” A. Fogazzaro” – Trissino – Via Roma, 29

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+5+TRISSINO

Corso n. 4 – Didattica per competenze e innovazione metodologica.
Sede del corso:
I.C. 1 Valdagno – Valdagno – Via Pasubio, 171

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+4+VALDAGNO+1+NOVALE

Corso n. 2 – La matematica con metodo analogico Bortolato.
Sede del corso:
I.C. “A. Manzoni” – Creazzo – Via A. Manzoni, 1

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+2+CREAZZO

Corso n. 1 – Le funzioni di coordinamento nelle scuole dell’infanzia: competenze
relazionali, organizzative, didattiche e di autovalutazione.
Sede del corso:
I.C. “A. Fogazzaro” – Trissino – Via Roma, 29

REGISTRO+PRESENZE+CORSO+1+TRISSINO+VARIAZIONE